Consiglio Regionale del Piemonte

Vai ai contenuti

Diventiamo cittadini europei

Dal 6 all’8 settembre 2015, 31 studenti piemontesi vincitori del concorso 2014-2015 “Diventiamo cittadini europei” riservato alle scuole secondarie, partecipano al viaggio di studio a Bruxelles organizzato dal Consiglio regionale del Piemonte, Consulta europea.

Sono ragazzi alle scuole Berti di Torino, Iis Olivetti di Ivrea, Curie di Grugliasco, Fermi di Ciriè, Frassati di Pianezza, Pininfarina di Moncalieri, Baldessano Roccati di Carmagnola, Curie di Pinerolo, Darwin di Rivoli, Plana di Alessandria, Ciampini Boccardo di Novi Ligure, Leardi di Casale, Marconi e Peano di Tortona, Govone e Umberto I di Alba, Mucci di Bra, Soleri Bertoni di Saluzzo, Casorati, Antonelli e Mossotti di Novara, Cavalieri di Verbania, Dalla Chiesa Spinelli e Gobetti di Omegna.

Si tratta di un itinerario alla scoperta delle principali Istituzioni presenti a Bruxelles, organizzato dalla Consulta regionale europea. I ragazzi visitano il Parlamento, che agisce in qualità di co-legislatore e condivide con il Consiglio il potere di adottare e modificare le proposte legislative e decidere sul bilancio. I vincitori fanno tappa anche al Centro Visitatori e al Parlamentarium, dove partecipano al Role Play Game, gioco di ruolo interattivo che permette di ripercorrere l’iter dei lavori d’Aula.  Divisi in gruppi di lavoro, discutono di vari temi d’interesse continentale, trovando i compromessi necessari per poter legiferare, alla stregua dei rappresentanti politici.

In tal modo, i giovani possono sperimentare il processo di formazione di alleanze, negoziazione con le altre Istituzioni e comunicazione con i media. In particolare, ci si prefigge l’obiettivo di insegnare a lavorare insieme per prendere decisioni che coincidano con gli interessi dei cittadini europei.

Ecco l’elenco completo degli studenti partecipanti.

1

SUPPARO MARINA

TORINO

 MAG. BERTI

   

2

IANCU RADU ALEANDRU

IVREA

IIS OLIVETTI

   

3

FAIELLO MARIKA

GRUGLIASCO

LICEO CURIE

   

4

GREMO ALESSANDRO

CIRIE'

IIS FERMI

   

5

PAGLIASSOTTO MATTEO

PIANEZZA

LICEO SC. FRASSATI

   

6

MARULLI DAVIDE

MONCALIERI

ITIS PININFARINA

   

7

GIUSIANO ENRICO

CARMAGNOLA

IIS BALDESSANO ROCCATI

   

8

VIOTTI ARIANNA

PINEROLO

LICEO CURIE

   

9

GIRAUDO ALESSIA

PINEROLO

LICEO CURIE

   

10

DE BETTINI EMANUELE

PINEROLO

LICEO CURIE

   

11

DEMARCHI FEDERICO

RIVOLI

LICEO DARWIN

   

12

DELLA NEBBIA RACHELE

ALESSANDRIA

LICEO PLANA

   

13

VERSURARO ALESSANDRO

NOVI LIGURE

CIAMPINI BOCCARDO

   

14

FOSSATI ALICE

NOVI LIGURE

CIAMPINI BOCCARDO

   

15

CARRETTONI GRETA

CASALE M.TO

ISS LEARDI

   

16

MUTTI SARA

TORTONA

IIS MARCONI

   

17

PIOMBO FRANCESCA

TORTONA

LICEO PEANO

   

18

GROPPO CHIARA

ALBA

LICEO GOVONE

   

19

BODDA MORENO

ALBA

IIS UMBERTO I

   

20

PRATO NATALIA

ALBA

IIS UMBERTO I

   

21

ARMENTANO MIRIANA

BRA

IIS V. MUCCI

   

22

BANCHIO MICHELLE

SALUZZO

IIS SOLERI BERTONI

   

23

MORA LUDOVICA

NOVARA

LICEO ART. CASORATI

   

24

ZOLLI MARCO

NOVARA

LICEO SC. ANTONELLI

   

25

ZANZOLA CHIARA

NOVARA

LICEO SC. ANTONELLI

   

26

CHINEYE ENWEGBARA GL.

NOVARA

ITE MOSSOTTI

   

27

NYKOLAYCHUK YULIYA

NOVARA

ITE MOSSOTTI

   

28

COFONE GIOIA

VERBANIA

LICEO SCIEN. CAVALIERI

   

29

ANTENTYK   NADIYA

OMEGNA

IIS DALLA CHIESA SPINELLI

   

30

MAGGIO LUCA

OMEGNA

IIS DALLA CHIESA SPINELLI

   

31

WANG MATTEO

OMEGNA

LICEO SC. GOBETTI